Краткое содержание «Вечера на хуторе близ Диканьки» (Н. В. Гоголь)
Краткий пересказ сборника повестей Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» поможет Вам узнать все основные события из произведений. Многомудрый Литрекон предлагает с головой окунуться в чудесные истории автора в сокращении. Он постарался в точности передать их сюжет. Приятного просвещения!
Содержание:
- 1 Предисловие
- 2 Сорочинская ярмарка
- 3 Вечер накануне Ивана Купала
- 4 Майская ночь, или утопленница
- 5 Ночь перед рождеством
- 6 Страшная месть
- 6.1 Глава I: Свадьба
- 6.2 Глава II: Разговоры о колдуне
- 6.3 Глава III: Спор тестя и зятя
- 6.4 Глава IV: Колдун
- 6.5 Глава V-VI: Драма в семье
- 6.6 Глава VII-VIII: Побег колдуна
- 6.7 Глава IX: Гибель Данило
- 6.8 Глава X: Страх колдуна
- 6.9 Глава XI: Месть колдуна
- 6.10 Главы XII-XIII: Гибель Катерины
- 6.11 Глава XIV: Злой рок
- 6.12 Глава XV: Проклятие рода
- 6.13 Глава XVI: Легенда о предательстве
- 7 Иван Федорович Шпонька и его тетушка
- 8 Заколдованное место
Предисловие
Пасичник Рудый Панько приглашает читателей послушать истории, которые рассказывают у них на хуторе вечерами, когда работа в полях и прочие дела закончены. Эти вечерние собрания рассказчик сравнивает с балами.
Разве что на хуторе в одном доме собирается толпа девушек с веретенами и гребнями. Сначала тихо в доме. Потом приходят мужики. Начинается веселье: танцы, смех, песни, шутки. Ну и рассказами кто-то из гостей делится, да такими, что порой волосы на голове дыбом становятся.
Сорочинская ярмарка
Многомудрый Литрекон разместил пересказ этой повести, первой в списке, в другом месте. Иначе пересказ всего сборника займет уйму страниц.
Книга посвящена легенде о черте, кафтан которого заложил кабатчик. Потеряв свою вещь, черт разозлился. Кабак окружили свиные рыла и довели кабатчика до смерти. А загадочный кафтан стал странствовать по свету в виде лоскутов и приносить несчастья. Этим мифом воспользовался опальный жених, чтобы добиться брака с возлюбленной.
Вечер накануне Ивана Купала
У Фомы Григорьевича, дьячка, была одна странность: не любил он одну и ту же историю рассказывать. А если приходилось ему это делать, то история каждый раз отличалась от предыдущей версии. Как-то раз один писака выпросил у Фомы Григорьевича историю, да выпустил ее в книжке. Через некоторое время привезли эту книжку и показали дьячку. Без очков он читать не мог, потому попросил прочесть рассказчика.
Рассказчик и двух страниц не осилил, как дьячок перебил его, спрашивая, кто заявил, что написанное – слова Фомы Григорьевича. Рассказчик растерялся, сказал, что в книжке так написано. Дьячок разозлился и предложил послушать, как на самом деле было.
Покойный дед дьячка умел интересные истории рассказывать. Мать Фомы Григорьевича тогда еще была жива. Зимними морозными вечерами она шитьем занималась, тихонько напевая песни. Детишки же у печки собрались, на которой дедушка лежал, и слушали его истории. Больше всего ребятишкам нравились сказки, после которых страшно было ночью из дома выходить. Увлекали они их не столько из-за ужаса, сколько из-за правдивости этих рассказов, ведь дед дьячка никогда не врал в своей жизни.
Одна такая история случилась больше ста лет назад. Хутор был тогда маленький, не обжитый. Всего десять невзрачных домов и ни одного приличного сарая. Времена такие были, не было смысла хороший дом обустраивать. Народ разный ходил, запросто могли своих же обворовать.
Часто на улицах видели Басаврюка. Откуда этот человек и зачем приходит, никто не знал. Да и не человек это был, а сам дьявол в облике человеческом. То ходит по хутору, то исчезает бесследно, то снова появляется. Гулять и пьянствовать Басаврюк любил. А еще подарки дарить. Только подарки эти проклятые были. Отказаться от них невозможно было. Басаврюк брови нахмурит, исподлобья глянет — ты дар примешь. Только ночью тогда к тебе гости болотные с рогами заявятся. Если перстень на пальце – зубами в палец вцепятся, лента в волосах – клок выдерут. Кто пытался подарки в воде топить, так они на поверхность всплывали и сами в руки обратно прыгали.
В хуторе и церковь была. Басаврюк туда никогда не ходил. Отец Афанасий попытался его как-то пристыдить за это, да только и успел от дьявола убежать, напугал тот его угрозами своими. Тогда батюшка сказал, что кто с Басаврюком дружить вздумает – будет объявлен предателем христианства.
Был так же в хуторе казак Корж, а у него работник Петр Безродный. Прозвище свое парень получил, так как сиротой был и родителей его никто не знал. Но парень был хороший. Многие говорили, что если одеть его красиво, все женихи на его фоне померкнут. Но у Петра был только старый серый полукафтан. И еще одна беда: у Коржа дочка, Пидорка, – самая красивая девушка в мире. И Петр ей нравился.
Корж бы и не подумал ничего такого, да только зашел он как-то в сени, а там Петр с его дочерью целуются. Казак не выдержал, схватил нагайку и хотел было хорошенько работника своего огреть, но тут его ногу руками обхватил младший сын Ивась, слезно умоляя не обижать Петра. Корж вздохнул, нагайку повесил. Но Петру запретил у дома появляться. Тут слух по хутору прошел, что к Коржу богатый жених наведывается. Даже свадьбу обсуждают. Пидорка в отчаянии попросила своего младшего брата Петра найти и рассказать ему об этой беде.
Петр Иваську выслушал и пошел в расстроенных чувствах в кабак. Пытался горе свое водкой залить, но не помогало. Неожиданно рядом с ним Басаврюк образовался. Сказал он парню, что тому только одного не хватает, чтобы проблему решить. Предложил Петру полный кошелек червонцев за одну услугу. Так они договорились встретиться в ночь на Ивана Купала в Медвежьем овраге.
С трудом Петр дождался часа встречи. Басаврюк немногое просил: на одном из пригорков расцветут цветы, рвать их нельзя, нужно найти папоротник, схватить его и, не оглядываясь, сорвать.
Так парень и сделал. Только перед тем как папоротник сорвать слышал он шум странный и лапы мохнатые, которые к папоротнику тянулись. Сорвал, тут же все затихло. Вдруг свист раздался. Басарвюк наказал Петру, что когда перед ним красавица появится, нужно все ее указания выполнить.
Дальше Басарвюк куст терновника разделил палкой, а там избушка на курьих ножках. Из избы выскочила собака, обратилась в кошку, а затем в скрюченную старуху. Петр испугался, но виду не подал. Старуха тем временем папоротник выхватила, прошептала что-то, вернула Петру и приказала бросить. Парень так и сделал. Но папоротник не сразу упал. В воздухе огненным шаром покрутился и плавно опустился. В месте, на которое папоротник указал, Басарвюк сказал Петру копать. Золота там очень много.
Лопата уперлась в что-то твердое – сундук. Петр начал было его доставать, а сундук словно в землю уходит. Тогда старуха подвела к парню ребенка маленького, простыней накрытого, и приказала голову ему отсечь. Только тогда сундук достать удастся. Петр остолбенел. Не выдержал, сдернул простыню, а под ней – Ивась. Бывший работник Коржа не выдержал, хотел старуху убить, но Басарвюк ревом остановил его. Старуха ногой топнула, сундук открылся, а там золото и драгоценности. У Петра разум помутился. Схватил он нож и отсек мальчику голову. Ведьма стала кровь жадно пить, Басарвюк — хохотать. Петр не выдержал и бросился бежать. Добежал до дома и свалился в глубокий сон совершенно без сил.
Двое суток спал Петр. Проснулся, а что с ним случилось, вспомнить не мог. Потянулся, глянул – в ногах два мешка с золотом. Стал в памяти копаться. Вроде бы в лесу ночью клад искал, страшно одному было.
В итоге пошел Петр с деньгами к Коржу. Тот, как золото увидел, так сразу тепло и слезно его принял. Стали к свадьбе готовиться. Пидорка улучила момент и рассказала Петру, что Иваську цыгане украли. Да только Петр даже лица брата невесты вспомнить не мог.
Зажили Петр и Пидорка хорошо, богато. Лишь народ хмурился, откуда у Безродного столько золота? Разве что от дьявола. И Басаврюк исчез. А сам Петр, месяца после свадьбы не прошло, сильно изменился. Стал неразговорчивым и задумчивым. Все пытался что-то вспомнить, да память подводила. Зашел он как-то в кабак, стал водку пить. Сидит, тут его кто-то по плечу бьет. Тут у Петра все как в тумане, совсем плох стал.
Пидорка мужа и травами отпаивала, и с знахарями советовалась. Ничего не помогало. Так лето прошло. Его осень сменила, следом зима и весна. А Петру все хуже. Совсем он одичал: оброс, в ногах мешки с золотом. Сидит сутками на одном месте и все вспомнить пытается. Память не возвращается, Петр злится: руки себе кусает, волосы на голове рвет.
Пидорка тоже изменилась. От румяных щек следа не осталось, в глазах – постоянный испуг. Кто-то из людей сжалился над ней и посоветовал сходить в Медвежий овраг к колдунье, которая все вылечить может.
Засобиралась Пидорка к колдунье в ночь на Ивана Купала. Петр на печи лежал, но вдруг стал подниматься и закричал, что все вспомнил. Тут в доме призрак старухи появился. Петр схватил топор, кинул в нее, тот в дверном косяке застрял. Старуха исчезла, зато силуэт ребенка с накрытой головой образовался. Простыня слетела, Пидорка в мальчике брата своего узнала. Кинулась к нему, а силуэт весь кровью залился. Девушка испугалась, побежала прочь из дома. За порогом опомнилась, хотела вернуться, да дверь захлопнулась. На шум казаки прибежали. Дверь выломали, в доме дым, а на месте, где Петр стоял – горстка пепла. В мешках, где золото было – битые черепки.
Пидорка в монастырь ушла. Кто-то из казаков видел ее. Иссохла вся, исхудала. Басаврюк, когда Петра к себе забрал, снова в хутор вернулся и долго еще народ кошмарил.
Майская ночь, или утопленница
История повествует о том, как влюбленный казак помогает утопленнице найти мачеху-колдунью, погубившую ее. За услугу панночка помогает Левко отвадить от Ганны его отца и получить согласие на брак.
Многомудрый Литрекон представляет анализ произведения по плану.
Ганна
После дневной работы девушки и парни часто собирались вечерами вместе. Пели песни, танцевали. В селе ***, в один из таких вечеров, сын сельской главы Левко тихонько покидал своих товарищей с бандурой в руках.
Молодой казак направлялся к дому своей возлюбленной, желая увидеть ее. Ганна робко вышла из дома, опасаясь попасться на глаза неприветливой толпы. Девушка переживала, что скоро разлучат ее с любимым из-за злых языков и повышенного внимания матери к ней. Парень постарался Ганну утешить, но на ее вопрос о том, дал ли отец его благословение на свадьбу, уныло ответил, что нет. Однако казак пообещал убедить отца дать благословение.
Внимание девушки привлек старый дом на горе возле леса. Ганна смутно помнила, как в детстве ей рассказывали про него что-то плохое. Красавица упросила Левко повторить ту историю.
Жил когда-то в том доме сотник. Жена у него умерла, осталась прекрасная молодая дочка. Захотел сотник снова жениться, пообещав дочери, что с появлением новой жены меньше ее любить не станет. Новая жена сотника была молода и хороша собой. Падчерицу она не взлюбила. В первую ночь в комнате панночки кошка черная появилась. Шерсть дыбом, глаза злобно светятся. Прыгнула кошка на девушку и попыталась ту задушить. Панночка испугалась, схватила саблю отца и полоснула кошке по лапе. Та в угол кинулась и пропала.
Несколько дней мачеха из комнаты своей не выходила, а когда вышла, дочь сотника увидела, что рука у той перевязана. Быстро девушка сообразила: мачеха ее – ведьма. На следующий день отец приказал дочке тяжелую работу по дому выполнять, а потом и вовсе ее на улицу выгнал. Панночка горько плакала. Пошла на самый высокий берег недалеко от дома и там утопилась. Так она возглавила всех утопленниц, позже пыталась мачеху в воду обратить, но та исхитрилась: обратилась в утопленницу. Теперь рассказывают, что та панночка каждую ночь все мачеху свою ищет, утопленниц разглядывает. Да пока не нашла. Если ей живые попадаются, заставляет она их угадывать и отказ не принимает – утопит. Но тот дом недолго простоит – на его месте хотят винокурню построить.
На этом рассказ Левко закончился. Молодой казак тепло попрощался с девушкой, пожелал ей спокойной ночи и ушел.
Глава
Тихо и спокойно украинской ночью. Многие уже спят, молодые с песен домой возвращаются. Шел по улице изрядно подвыпивший Каленик, мужик средних лет. Шел, пританцовывая, да ругая вслух главу.
Дошел до дома, стал ломиться внутрь. Девушки, идущие позади него, весело рассмеялись. Сообщили, что избой он ошибся, и указали на дом главы. Каленик послушно туда пошел, все так же ругаясь на власть.
Главу люди уважали. Был он суров, неразговорчив. Слышал лишь то, что ему нравилось. Не отказывал себе в удовольствии на молоденьких девушек засматриваться. Никогда не позволял он себе вычурно одеваться, носил только черный полукафтан, подвязанный шерстяным цветным поясом. Жена его давно умерла, за домом своячница следила. Злые языки говорили, что женщина ему не родственница, но у главы всегда недоброжелатели были, которые клевету распускали.
Каленик тем временем еще и половину пути не преодолел. Нетерпеливо он шел, продолжая браниться на главу.
Неожиданный соперник. Заговор
Левко попрощался с товарищами и отправился к дому Ганы, узнать, спит ли она. Среди деревьев черешни у дома молодой казак увидел Ганну и высокого парня. Левко за стволом спрятался, но парня рассмотреть не мог: тень скрывала, да и спиной тот стоял.
Незнакомец клялся Ганне в любви и пытался убедить девушку, что Левко ее не достоин. Ганна этим словам не верила. Левко поймал себя на мысли, что голос соперника определенно где-то слышал.
Молодой казак не смог больше терпеть. Вышел он из своего укрытия и хотел было ударить соперника, но с изумлением узнал в нем своего отца. Ганна тем временем в дом залетела.
Теперь Левко понял, почему отец благословения не давал. Парень решил проучить сельскую главу, собрал своих товарищей и с их поддержкой организовал план мести.
Парни гуляют
Все уже спали, и только в доме главы свет горел. Сидел у главы в гостях присланный помещиком винокур. Обсуждал гость с хозяевами строительство винокурни ближайшей осенью, да свое проживание у них на это время. Тут дверь дома отворилась, и на пороге показался Каленик.
Сел незваный гость на лавку, и, не соображая, что не у себя дома он, принялся «бабе своей» указы раздавать. Глава хотел было выгнать Каленика, но винокур остановил его. Верил он, что выгнать человека, севшего на лавку – накликать беду. Об этом винокур говорить главе не стал, чтобы глупым не посчитали. Но сообразил сказать, что подобный Каленику народ прибыль виннице принесет хорошую.
Каленик на лавку уже укладывался. Бормотал, что не пьяный он совсем, да главе смерти желал, до сих пор не догадываясь, где он находится и кто перед ним. Подобная наглость вывела главу из себя. Начал он подниматься, но тут камень в окно влетел, разбив стекло. Стал глава проклятиями сыпать в сторону хулигана, но свояченица его остановила. Мол, теща ее покойная так беду накликала: гость незваный у нее галушки со стола тащил, оставляя семью голодной. Та пожелала ему подавиться – тот и подавился, умер. А призрак его долго еще к теще приходил с галушкой в зубах.
Глава припомнил было подобную историю, но его отвлек топот и пение под окнами. Песня винокуру понравилась. Подметил он, что жаль однако в приятной музыке слышать слова, порочащие главу.
Глава не растерялся, сумел схватить одного нарушителя покоя за тулуп, пока другие разбегались. Тот в какой-то момент вырвался, да глава снова его схватил. Скрутил пленника и кинул в сени. Сам к писарю отправился. Но до дома его не дошел – столкнулся с ним на темной улице.
Писарь, как оказалось, направлялся к главе, чтобы рассказать о беспределе, которую молодчики на улицах устроили: поминают громко и весело главу бранными словами. Главного этой банды схватить смогли. Лицо у него сажей измазано, а надет на нем тулуп наизнанку. Глава этому удивился, ведь этот беспредельник у него в сенях сидит. Писарь же утверждал, что он в другом доме, казенном.
Пошли к сеням главы. Открыли, а там своячница обиженная. В потемках глава не хулигана схватил второй раз, а ее. Ее же в сенях закрыл. В расстроенных чувствах своячница на улицу пошла. Разозленный глава, винокур и писарь отправились к хате, где уж точно главаря банды закрыли. По дороге обсуждали, что подобное хулиганство нужно пресечь, а главаря — показательно наказать.
Подошли к дому, открыли и в ужасе застыли: перед ними своячница стояла, не менее удивленная. Женщина шаг навстречу сделала, глава дверь захлопнул. Приказал огня принести, сатану в этом доме сжечь нужно было.
Винокур остановил, сказал, чтобы ведьму сжечь, специальный огонь нужен – из трубки. Достал свою, начал горячую золу на солому высыпать, раздувать. Своячница почти обезумела от ужаса. Умоляла выпустить, клялась, что ошиблись они.
Писарь прислушался. Предложил двери открыть. Если женщина перекрестится, значит, не дьявол это. Тот крестного знамени не перенесет. Так и поступили. Своячница перекрестилась и рассказала, как ее на улице парни схватили и сюда заволокли через окно. Но она прекрасно знала, что это проделки главы. Сжег он бы ее с удовольствием, ведь мешала она ему за молодыми девушками таскаться. Она все знает и про Ганну тоже. С этими словами своячница ушла.
Тут другие мужики подоспели. Кричали, что дьявола того в тулупе поймали. Только это Каленик оказался. Совершенно разъяренный глава разорался на народ. Те под страхом выполнения обещанных угроз разбежались дальше виновника искать.
Утопленница
Левко тем временем в своем черном тулупе, не опасаясь погони, спокойно шел к старому дому на горе. Вымотанный, остановился у пруда отдохнуть. Тут окно дома распахнулось, показалась из него русоволосая красавица, помахала приветливо и снова в доме скрылась. Левко подумал, что в доме все-таки кто-то живет, подошел к окну. Настроил бандуру, стал под окнами тихонько напевать. Девушка снова появилась. Попросила еще спеть.
Левко спросил, какую песню та хочет. Девушка вдруг расплакалась и стала просить мачеху ее отыскать среди прочих девушек на берегу. Левко посмотрел туда, а там и правда толпа девушек — в игру играют. По очереди они становились «Вороном», который жертв своих ловил. Стал молодой казак внимательно наблюдать за игрой. Вдруг заметил, что очередной «Ворон» светится не так, как прочие. Да и злоба на лице девушки промелькнула, и когти проявились, когда она свою «жертву» схватила. Указал Левко на нее. Мачеху тут же девушки схватили.
Прекрасная панночка не знала, как благодарить своего спасителя. Однако знала она, что любит Левко Ганну. Тогда дала она ему записку, велела отцу передать. Больше мешать он не станет. Взял Левко записку и тут же проснулся.
Пробуждение
Сидит Левко у пруда, размышляет о странном сне. Но тут обратил он внимание на сжатую руку свою. Разжал, а там записка. Удивиться молодой казак не успел. Глава со своими людьми его все же отыскал, схватили парня. Сына увидеть в роли неприятеля главе обидно было, но все же радость от того, что главного хулигана поймали, перевешивала.
Левко о записке не забыл, передал писарю. Тот удивился, узнал почерк комиссара. В записке же говорилось о недовольстве делами главы. Мол, вместо того, чтобы работать, он пакости строит, о чем вышестоящим лицам прекрасно известно. Потому дают они последнюю возможность главе исправиться: не давать более по собственному усмотрению казенных лошадей в чужое пользование, починить мосты, а сына своего женить на Ганне. Если глава все пункты не выполнит, отвечать строго за неисполнение перед комиссаром будет.
Глава от услышанного сначала опешил, но тут же приказал людям своим незамедлительно мостами заняться. Левко он пообещал свадьбу устроить, но перед этим и нагайкой за проказы по нему пройдется. Не забыл он поинтересоваться, откуда у сына записка. Левко не растерялся и заявил, что еще вчера в городе был, там и получил от комиссара записку и обещание на обед заехать.
Глава голову почесал, пообещал завтра свадьбу устроить и отпустил всех домой. Счастливый Левко всю дорогу панночку благодарил. Мысленно обещал ей, что никому не расскажет, разве что Ганне, так как та поверит. Вскоре все в селе крепко спали. Только пьяный Каленик все шатался по улицам, дом свой искал.
Ночь перед рождеством
Последний день перед великим праздником позади. Наступила ночь, тихая, спокойная. Месяц ярко освещает пустые улицы. Тут из трубы одного дома сначала дым повалил, а потом ведьма на метле вылетела. Высоко поднялась, так, что с земли пятнышком казалась, и стала звезды с неба себе в рукав складывать. Уже всего три звездочки в небе осталось.
С другой стороны в небе еще одно пятнышко: морда узенькая, с пятачком, ноги тонкие, на голове рожки, сзади заостренный хвост. Никто иной, как сам черт. Подскочил он к месяцу, попытался ухватить – не вышло. Рогатый не сдался. Обеими руками ухватился, исхитрился и засунул ночное светило в карман, затем дальше двинулся.
Как месяц пропал, в Диканьке никто не видел. Разве что писарь утверждал, что когда из кабака выходил, видел, как месяц в небе раскачивался, словно танцевал. Только никто ему не верил. По большей части из-за того, что из кабака он не выходил, а выползал на четвереньках.
Зачем же черт месяц украл? Все просто. Дьяк пригласил в гости богатого казака Чуба. А у Чуба дочка красавица, которая точно останется дома. И наверняка к ней кузнец Вакула придет, сильный малый. Вот его черт всем своим нутром ненавидел. Кузнец был богобоязненный и в свободное время писал иконы, да стены храма расписывал. Писал как-то кузнец картину, на которой был изображен черт, изгоняемый святым Петром в день Страшного суда из ада. Как ни старался наш черт помешать работе кузнеца, но картина была дописана и в церкви размещена. С тех пор рогатый поклялся кузнецу отомстить.
И что теперь? Осталась у него всего одна ночь. Потому черт месяц украл. На улице слишком темно, Чуб никуда не пойдет. А значит, и кузнец к дочке казака не явится, так как плохие у него отношения с ним.
План черта бы сработал, да только Чуб не один был, а с кумом. А вдвоем по темноте идти не так страшно. Поэтому они ушли, а дочка казака, Оксана, дома одна осталась. Ей и семнадцати не было, а парни только за ней и ходили. Девушка знала о своей красоте, потому была капризной.
Когда Чуб ушел, Оксана стала перед зеркалом прихарашиваться да хвалиться своей красотой. В это время в дом тихонько кузнец зашел, услышал хвалебные песни девушки о собственной красоте. Тут и она его заметила.
Девушка хоть и разозлилась, но гнать гостя не стала. Даже сесть рядом позволила. Но целовать себя не разрешила. Признания в любви с удовольствием слушала, но все в издевку обращала. Вакулу это задевало, но сдаваться он не собирался. В конце концов Оксана устала. Начала жаловаться, что больно долго нет подружек и парней. Как придут – пойдет веселье, не то что с кузнецом.
Тут в дверь постучали. Вакула пошел сам открывать, желая свою злобу выместить на первом попавшемся. Тем временем мать Вакулы, та самая ведьма, что звезды собирала, вернулась домой через трубу. И черт, который месяц украл, с ней был. Солоха, ведьма эта, заслонку печки отодвинула, убедилась, что в доме никого нет, и только потом вылезла. Красавицей ее нельзя было назвать, но и дурнушкой тоже. Тем не менее, могла она любого к себе приворожить: и пьяницу, и дворянина, и даже главу. При этом все ее мужики знать не знали о сопернике.
Самой Солохе больше всех Чуб был интересен. Да и не только он, но и все его богатство. Давненько она думала, как все это она к рукам приберет. А чтобы сынок ей не мешал, она его постоянно с казаком ссорила.
Сейчас ведьма в доме прибралась. Черт же, до того, как в трубу пролезть, увидел Чуба с кумом. Спрыгнул с крыши чуть впереди от путников, начал снег разбрасывать, устраивая метель. И только потом к трубе вернулся.
Задумка черта сработала. Испортившаяся погода вынудила Чуба с кумом обратно повернуть. Путники разделились. Кум Чуба в итоге на кабак наткнулся, куда не без радости вошел, а сам казак к своему дому все же вышел. Он и стучался в двери. Но Чуб не ожидал услышать голос ненавистного кузнеца по ту сторону, который спрашивал, кто это пожаловал. Казак даже поверил, что не к себе домой пришел, а к Левченко. Только Левченко сейчас у дьяка был. Значит, Вакула ходит к его молодой жене. Этот факт очень казака порадовал, решил он личность свою не раскрывать. Сказал, что колядовать пришел. Вакула же быстро его выпроводил, даже пару тумаков отвесил, темно же было, не узнал Чуба. Да казак и голосом не своим говорил.
Отцу Оксаны, конечно, не понравилось, что с ним так обошлись. Однако было и хорошее. Он подумал, раз кузнец здесь, получается, Солоха одна. С этой радостной мыслью казак отправился к ведьме в гости.
Черт же пока через трубу прыгал, сумку свою за край трубы зацепил. Месяц вывалился и в небо поднялся. На улице светло стало, метель утихла. Девушки и парни из домов повыходили и к Оксане отправились. Та только рада была, а вот кузнец совсем помрачнел.
Тут девушка стала восхищаться черевичками одной из подруг. Вакула духом воспрял, пообещал достать любые. Но Оксана только посмеялась, сказала, что хочет черевички самой царицы. Если кузнец их достанет, она замуж за него выйдет. Парень после услышанного был бы и рад об Оксане забыть, все же жена из нее плохая получится, но что-то в нем противилось этому, все думал он о черевичках.
Черт тем временем совсем у Солохи разнежился. Уже готов был ласку получить, но тут стук в дверь. Это глава пришел к ведьме. Рогатый в одном из мешков кузнеца спрятался. Не успел глава в комнату пройти – снова стук в дверь. Дьяк пришел. Глава в другом мешке спрятался. Новый гость начал было с хозяйкой заигрывать, как снова в дверь постучали – это уже Чуб. Дьяк в третий мешок полез.
Чуб самодовольно по дому ведьмы расхаживал, уверенный, что у Солохи он единственный, как снова дверь потревожили. Это Вакула домой вернулся. Испуганный Чуб полез в мешок. Только в мешке том уже дьяк сидел, который от такого расклада даже дышать боялся.
Вакула в дом зашел и на лавку улегся. Тут снова постучались. Это был казак Свербыгуз. С ним Солоха во двор пошла. Кузнец все думал об Оксане. Наткнулся взглядом на мешки свои с углем, в которых угля уже не было, о чем парень не знал. От угля ведьма избавилась, когда любовников своих прятала.
Взвалил Вакула все три мешка на плечи и пошел в кузницу. А на улице народ гуляет: парни поют, девушки хохочут. Послышался тут кузнецу голосок Оксаны. Бросил он два мешка на землю, а с третьим, где черт был, на голос пошел. А там и правда Оксана. Она кузнеца увидела, смеяться стала. Про черевички напомнила. А потом с толпой убежала.
Вакула совсем отчаялся. Решил толпу догнать, попрощаться, да потом утопиться. Скинул два тяжелых мешка и пошел. До последнего не дошло. На полпути кузнец остановился и решил перед смертью своей встретиться с запорожским казаком Пузатым Пацюком. Тот с чертями дружбу водил, вот и решил Вакула судьбу искусить.
Пацюк в Диканьке жил чуть больше десяти лет. Ростом он был небольшим, зато в ширину винокурню напоминал. Славился тем, что больные к нему ходили. Стоило запорожцу что-то нашептать, как любой недуг проходил.
Пришел Вакула к запорожцу и застал того за трапезой. Поздоровался попросил кузнец с чертом его свести. Пацюк ответил, что незачем черта искать тому, кто его на плечах носит. Вакула ни слова не понял, но еще какое-то время стоял, наблюдая, как странно хозяин вареники ест: они без его помощи из миски в сметану окунались и в рот отправлялись. Кузнец, думая о том, что это чертовщина, вспомнил, что сам он человек набожный, потому вылетел из дома.
Уже на улице кузнец мешок скинул. Обрадованный черт из него выпрыгнул, повалил Вакулу на землю и уселся ему на шею. До безумия черт собой доволен был, а когда вытребовал у кузнеца подчинение полное, так совсем отплясывать на парне начал. Но тут черт образумился, о договоре вспомнил. Кузнец же словно за кинжалом потянулся, чтобы как подобает, кровью расписаться. А сам черта за хвост схватил. Тот такого поворота не ожидал, но значения должного этому происшествию не придал, посмеялся. Тогда кузнец черта крестить начал, тут уж рогатый стих, затем о пощаде взмолился. Кузнец же совсем расхрабрился: оседлал черта и приказал вести себя в Петербург, к царице.
Оксана все слова Вакулы из головы выбросить не могла. Переживала, что все же сильно его обидела. А что, если он с собой что-то сделает или другую полюбит? Но нет, остынет, вернется. Она тогда поцеловать себя даст и все будет, как раньше. Сразу переживания отступили.
Тут кто-то из девушек мешки заметил. Оксана признала, что это мешки кузнеца. Подговорила друзей помочь унести их к себе домой и там осмотреть содержимое. Однако мешки сильно тяжелые были, потому молодежь все той же толпой за санками отправилась.
Дьяк в мешке только и ждал, когда все разойдутся. При людях вылезать не хотел. Чубу же, наоборот, идея дочки понравилась. До дома пешком идти лень, так что лучше на санках доехать. Но все испортил кум Чуба. Он как раз из кабака вышел, где его никто угостить не захотел. В расстроенных чувствах наткнулся он на мешки. Как и молодые, обрадовался, подумал, что внутри полно свинины и прочей хорошей еды.
Взвалил кум мешок с дьяком и Чубом на плечо, хотел к себе унести, но ноша тяжелая. Повезло – навстречу ткач шел. Донесли вместе до дома, да только там – жена кума, которой они надеялись, не будет.
С супругой кум дружно не жил. Общее у них было – оба любили по гостям ходить, вкусно поесть, а все, что удавалось к рукам прибрать, – друг от друга прятать. Кроме того, женщина эта своенравная была, поэтому кум часто побитый ходил, а она тем временем в гостях жаловалась, какое бесчинство он дома устраивает и ее запугивает.
Супруга кума тем временем мешку обрадовалась и скоро мужиков от них отогнала. Развязала, заглянула, глаза ее обманули – подумала, что там целый кабан. Кум и ткач, услышав это, только вздохнули, ведь собирались поровну делить, а теперь и делить нечего – эта ведьма им и куска не даст. Но тут мужество в них проснулось, решили они мешок отбить. Пока супругу кума прогоняли, из мешка Чуб вылез. Пошутил над опешившими людьми, похвастался, как здорово он их разыграл, спрятавшись в мешке. Однако не до смеха ему стало, когда вместо обещанного поросенка из мешка дьяка достали. Понял Чуб, что Солоха обманывала его, еще кто-то у нее был.
Девушки вернулись с санями и удивились пропаже одного мешка. Глава в оставшемся мешке решил молчать. Опасался, что если голос подаст, девушки испугаются и сидеть ему здесь еще неизвестно сколько. Поэтому все терпел: и как неосторожно его на сани закидывали, и как катили неаккуратно, и как на голову садились.
Наконец, приехали, втащили в дом. Девицы хотели уже развязать мешок, но на главу сильная икота напала, которая заставила собравшихся в ужасе отскочить. Тут Чуб вошел, увидел знакомый мешок и все же немного удивился, когда из него сам глава вылез. Перекинувшись парой неловких фраз с хозяином, глава ушел. А Чуб так и стоял, недобрым словом Солоху вспоминал.
Вакуле на черте лететь сначала было страшно, но потом он осмелел. Даже издеваться над рогатым стал: специально руку поднимал, черт думал, что кузнец его крестить начнет, потому летел еще быстрее. Вакулу это только забавляло.
Скоро они у Петербурга были. Там черт спустился и в лихого коня обратился. Рогатый поинтересовался, сразу ли к царице. Кузнец подумал и приказал вести себя к местным запорожцам, совета у них спросить. Вот уже Вакула в нужном доме, да и запорожские казаки его узнали, не забыли, как в Диканьке гостили. Выяснилось, что они к царице собираются. Кузнец стал с ними проситься, но они не соглашались. Черт выручил, что сейчас у кузнеца в кармане сидел: быстро своим колдовством решение казаков изменил.
И часа не прошло, как Вакула с запорожцами во дворце оказался. Все вокруг блистало и веяло изысканностью и роскошью, от которой кузнец взгляда отвести не мог. Но долго ему любоваться не позволили.
Встретил казаков и кузнеца сам Потемкин. Он же провел их к царице. Та была благодушна, вежлива и учтива. Когда спросила, чего же они хотят, кузнец понял, что это его шанс. Кинулся он царице в ноги и попросил прекрасные черевички принести. У казаков такая наглость вызвала недоумение, у всех остальных – смех и веселье. Царице же такое простодушие понравилось, велела она слугам принести черевички. Кузнец хотел еще много вопросов задать, но тут обувь принесли. Взял он черевички в руки и шепотом приказал черту уносить его домой.
Ткачиха стояла посреди улицы и причитала, что кузнец утонул. Другая баба не менее громко утверждала, что тот повесился. Разгорелся спор, который услышал глава, выходящий от Чуба. Сам он домой направился, думая о том, какой кузнец хороший был.
Эти слухи быстро до Оксаны добрались и смутили ее. Девушка знала, что Вакула слишком набожен, чтобы наложить на себя руки. Но в то же время она переживала, что в село он больше не вернется. А ведь только он терпел все ее наглые капризы и насмешки, только он ее любил. Всю ночь Оксана промучилась, а наутро окончательно в кузнеца влюбилась.
Чубу же никакого дела до кузнеца не было. Он все о вероломстве Солохи думал. Утром народ в церкви собрался. Впереди великое празднование было. Но Оксане было не до праздника: тяжело на душе, гадко. Да и другие люди не особо радовались. Все ощущали, что недостает чего-то важного, все о кузнеце думали. Время шло, а он так и не появился.
Вакула же к концу ночи был у своего дома. Черт сбежать хотел, но кузнец его схватил хворостину и хорошенько три раза рогатого ударил. Черт от такой благодарности кинулся бежать быстрее ветра, а утомленный кузнец зашел в сени и там проспал до обеда. Когда Вакула проснулся, сильно расстроился, что пропустил служение в церкви. Решил, что это бог его за связь с нечистым наказал. Кузнец решил обязательно свою вину искупить, но сначала нужно было с делом одним покончить.
Зашел Вакула в дом, там никого не было. Достал он черевички, нарядился, причесался и отправился к Чубу. Тот не знал, чему больше удивиться: воскресшему кузнецу, тому, что он к нему так нагло пришел.
Кузнец же развязал платок, где шапка и пояс были, в подарок Чубу, и кинулся казаку в ноги с просьбой не гневаться. Чуб взял себя в руки, потешил самолюбие, наслаждаясь валяющимся в ногах кузнецом, да не лишил себя удовольствия три раза наглеца нагайкой нагреть, раз тот сам разрешил. Но на этом Чуб закончил. Помог кузнецу подняться, а на просьбу выдать за него Оксану дал свое согласие.
Девушка тем временем в дом зашла. Как Вакулу увидела – обомлела. Кинулась ему на шею, сказала, что не нужны ей черевички, она и так согласна замуж за него выйти.
Через Диканьку проезжал один архиерей. Место ему нравилось, а когда увидел новый дом, так в восторг пришел. Остановился, спросил у молодой красавицы с ребенком на руках, чей это дом. Оксана ответила, что Вакулы. Дом был хорошо расписан.
Но еще больше архиерей восхитился, когда узнал, что Вакула бесплатно выкрасил церковь, а внутри интересно стену расписал: черта в аду.
Страшная месть
В этой истории автор описывает последствия ужасного проклятия, которое пало на голову предателя.
Глава I: Свадьба
Праздновали свадьбу сына рассказчика. Много народу было. Веселье и смех со всех сторон. Вот есаул иконы поднимает, чтобы молодых благославить, как толпа в страхе в разные стороны ринулась. А все из-за одного казака. Среди гостей его видели, но кто он и откуда, никто не знал. И вот, когда есаул иконы поднял, казак этот вдруг в старика обратился.
Народ суетился, но есаул еще выше иконы поднял, наставил их на колдуна и велел тому убираться. Тот исчез. Веселье было сорвано. Люди стали в кучки собираться и про колдуна этого рассказывать. Однако истории отличались друг от друга.
Тут на двор выкатили бочку меда и вынесли ведра с вином. Народ тут же про колдуна забыл и снова веселиться начал. Так до ночи и гуляли.
Глава II: Разговоры о колдуне
Тихо ночью, спокойно. Вот по Днепру лодка плывет. Впереди сидят два молодых казака, но не улыбчивые, неразговорчивые. А все потому, что их пан Данило задумчив, да супруга его, Катерина, с ребенком на руках грустит. Тяготит девушку происшествие с колдуном.
Данило же беспокоило, что появление колдуна к беде. Переживал он о поляках, которые крепость строили, чтобы дорогу к запорожским казакам перекрыть. Думал Данило о том, что колдун к этому причастен, потому храбрился, грозился заживо сжечь старика, если такая возможность появится.
Катерина попыталась образумить мужа, но тот лишь посмеялся над ней. Дальше кладбище проплывали. Да увидели такое, что гребцы весла бросили. И Данило тоже в страхе замер. Зашатался крест и поднялся мертвец. Страшный: борода лохматая, ногти на когти похожи. Простонал он, что душно ему. Затем под землю провалился. То же самое с другим крестом, только мертвец еще ужаснее. Потом – третий, только теперь это скелет был, который дико в небо закричал.
Тут ребенок Катерины проснулся, вскрикнул, чем всех в лодке испугал. А через секунду видение на кладбище пропало. Данило стал ласково испуганную жену с сыном успокаивать. Начал об отце супруги говорить. Неплохо, но и не хорошо. Что он не горит желанием жить в хороших отношениях с дочерью и зятем. Об этом Данило до самого дома говорил, пытаясь отогнать от жены мысли об ужасном видении.
Глава III: Спор тестя и зятя
На следующий день супруги поздно проснулись. Данило стал стал натачивать саблю новую, а Катерина — золотом рушник вышивать. Тут ее недовольный отец зашел, стал строго у дочери спрашивать, почему так поздно вернулись. Данило жену защитил, заявил, что с такими вопросами к мужу обращаться нужно.
Но разговора хорошего не вышло. Разгорячились оба, дело дошло до сражения на саблях. Катерина в ужасе пыталась остановить своего отца и мужа, но ее прогнали. Поплакала несчастная недолго в своей комнате, набралась мужества и вернулась к дерущимся. Те уже сабли отложили. Девушка только обрадовалась, как казаки за мушкеты схватились. Выстрелил Данило – не попал. А вот тесть в левую руку зятя угодил. Но тот не собирался сдаваться. Взял со стены пистолет турецкий, взвел курок.
Этого Катерина выдержать не могла. Кинулась к мужу и молила уже не за себя, а за сына. Данило оттаял, извинился перед стариком, сделал шаг к примирению. Но тот все стоял. Тогда Катерина уже к отцу кинулась. Тогда он сдался, поцеловал дочь, обнял. Однако странными показались Катерины и взгляды отца, и объятие, и поцелуй отцовский.
Глава IV: Колдун
День выдался хмурым, дождливым. Катерина проснулась заплаканная, сон ее испугал. Рассказала она о нем супругу. А снилось ей, что колдун тот – отец ее. Да и не совсем отец, все уговаривал ее стать его женой. Данило на это сказал, что сны порой правду говорят. Да и за горой неспокойно – поляки что-то удумали.
Дальше пан снова разговор повернул в сторону отца супруги. Что тот месяц с лишним у них живет, да всегда недоволен. И меду не пьет. Тут и сам тесть к молодым зашел, напомнил, что время обедать.
Сели за стол. Но и тут отец Катерины недоволен: галушки пресные, невкусные. Когда свинину принесли, он и от нее отказался. Данило на это лишь сказал, что галушки у Катерины – самые лучшие, а свинину только турки не едят. Отец девушки на каждое высказывание только хмурился.
После обеда Данило уснул. Проснувшись, сел за бумаги, а сам одним глазом в окно смотрит. Оттуда виден замок. Вдруг почудилось пану, что в окошке что-то блеснуло. Потом снова. Позвал он одного казака с собой, решил проверить. Катерина испугалась, не хотела одна оставаться. Служанка их старая спит крепко, а молодым казакам девушка не верит. Попросила она мужа в комнате ее на ключ закрыть, а казаков прислать под дверями спать. Данило выполнил просьбу супруги.
Верный казак Стецько уже ждал пана. Отправились в путь. Но тут увидели, как с горы в сторону замка тесть Данилы идет. Сошлись во мнении, что к колдуну старик наведывается. Но за разговором потеряли старика из виду. Выбрались из укрытия и пошли в сторону замка, где отец Катерины пропал.
Скоро очутились у окошка, которое привлекло ранее внимание Данилы. Недолго думая, пан решил на дуб залезть и заглянуть внутрь. А там комната светится, хотя свечи нет. На стенах знаки странные, под потолком нетопыри суетятся, на гвоздях странное оружие висит – ни один народ таким не пользуется. Тут дверь в комнату отворилась и вошел в нее старик в красном кафтане – тесть Данилы. Он на стол горшок поставил и стал в него травы кидать. И нескольких минут не прошло, как тесть Данилы изменился – и вот, это уже не привычный старик, а тот самый колдун.
Начал колдун по комнате прохаживаться. Тут она сначала облик дома Данилы приняла, потом все стемнело. Зато перед стариком теперь стояла призрачная девушка, в которой пан свою жену узнал. Только это не совсем Катерина была, а душа ее. Даже не ее, а дочери этого колдуна. Беседу отец и дочь страшную вели. О том, что он мать несчастной убил, и что каждый убитый им из земли поднимается. Старик при разговоре с ней утверждал, что добьется Катерину. Дочь его противилась. Сказала, что не будет этого, пока она с телом с супругой Данилы связана.
Тут душа и самого Данилу увидела, замерла. Колдун рассердился. Пан успел спуститься, и уже был недалеко от своего дома. На сердце у него тревожно стало.
Глава V-VI: Драма в семье
Катерина обрадовалась, что Данило ее разбудил. Сон ей снова страшный снился. Но не совсем такой, как предположил пан, рассказав супруге обо всем. На это пан лишь сказал, что душа знает гораздо больше человека. Что отец ее – антихрист, о чем пан подозревал давно. Добавил, что если бы знал наверняка, то не женился бы на ней. Но сейчас он ее не бросит.
Катерина разрыдалась, попросила не называть колдуна ее отцом, отреклась от него.
В подвале у Данилы сидит закованный в цепи колдун и ожидает смертной казни за предательство земли православной. Угрюм и задумчив старик. И все надеется, что Катерина из-за доброты своей и кротости спасет его.
Катерина два раза мимо темницы проходила. Первый раз к мольбе старика осталась глуха. Но второй раз старик вынудил ее остановиться ради покойной матери. Напомнил про грехи Петра, который раскаялся и стал святым апостолом. Рассказывал, что если выберется отсюда, то сможет душу свою спасти, бросит все черные дела, уйдет в пещеру молиться и бог простит его.
Девушка задумалась. Открыть дверь она могла, но цепи снять у нее не вышло. Но в этом не было надобности. Колдун, когда его заковывали, морок навел, потому расхаживал свободно. Но стены преодолеть не мог, так как строил их богопослушный человек.
Катерина уступила, поверила. Освободила колдуна, тот поблагодарил ее и исчез. А девушка упала без чувств, понимая, что душу чужую она спасла, но прощение мужа ей за спасенного пленника не будет.
Глава VII-VIII: Побег колдуна
Очнулась Катерина на свежем воздухе. Оказалось, что ее старая служанка вынесла, чтобы девушке не досталось от Данилы. Сам он в подвал отправился, на колдуна посмотреть.
Скоро злой пан к жене подошел. Колдун сбежал и, по мнению казака, помог ему бежать ни кто иной, как черт. Если выяснится, что не черт, а казак какой, Данила его казнит. Ну а если это Катерина была, то пан от нее отречется и лично в Днепре утопит.
Сидят на пограничной дороге поляки. Веселятся, бесчинствуют. Обсуждают дом Данилы и его прекрасную жену.
Глава IX: Гибель Данило
Данило и Катерина сидели в доме. Пана тревожные мысли мучили. Казалось ему, что смерть его где-то совсем рядом. Он с женой поделился, попросил сына никогда не оставлять, когда умрет. Героиня от таких слов в ужас пришла, пыталась убедить супруга, что он глупости говорит. Тут Стецько вошел, сказал, что поляки идут с луговой стороны.
Быстро пан со своими казаками собрался и ринулся в бой. Вот уже казаки поляков гонят прочь, победа близка. Только показалось Даниле, что на горе отец Катерины стоит и целится в него из мушкета. Не выдержал Данило, повернул своего коня в сторону горы. Выстрел мушкета прогремел. Данило упал, Стецько побежал к нему и заметил, как мелькнул силуэт в красном кафтане на горе. Пан быстро умер, пуля грудь пробила. Катерина долго рыдала над телом покойного мужа. А в это время к ним на помощь мчался есаул Горобець.
Глава X: Страх колдуна
Колдун причалил свою лодку к берегу. Не весел старик: поляки много потерь понесли, а пану Даниле достойные похороны казаки устроили. Спустился он в свою землянку, поставил горшок на стол и начал в него какие-то травы бросать. Затем воду добавил, стал заклинания шептать.
Землянка розовым светом засветилась, озарила лицо старика, сделав его еще безобразнее. Колдун сначала обрадовался, но что-то не так пошло. Из белого образовавшегося облака выглянуло не то лицо, которое старик увидеть хотел. Вроде и не страшное, незнакомое, а ужас старика сковал.
Облако уже развеялось, из-за чего черты лица стали четче. Закричал колдун не своим голосом, опрокинул горшок, и все пропало.
Глава XI: Месть колдуна
Катерина уже десять дней в Киеве у есаула жила. Боль утраты еще не отступила, но Катерина надеялась, что сможет сына в тишине воспитывать. Однако снова ей колдун приснился. Кричал, что сына ее жестоко убьет, если она за него замуж не выйдет.
Старый есаул разозлился, начал несчастную успокаивать, пообещал, что колдуну не добраться до нее с ребенком. Тут сын девушки из колыбельки руки к сабле есаула потянул. Тот этим восхитился, сказал, что ребенок по стопам отца пойдет, славным казаком станет.
Катерина стала успокаиваться. Убаюкала сына, немного позже все в доме спокойно заснули. Разбудил хозяев и казаков вопль девушки посреди ночи, что он убит. Бросились к колыбели – а там и правда мертвое тело ребенка. Никто не знал, что и сказать на такую бесчеловечную жестокость.
Главы XII-XIII: Гибель Катерины
Далеко от Украины, за Польшей, раскинулись каменными цепями высокие горы. Скачет под этими горами на вороном коне могучий воин. Глаза его закрыты – воин спит и в дреме повод держит. А за спиной у него младенец, тоже спит.
Что это за всадник, никто не знает. Да и видно его только поздней ночью. Вот он уже на вершине Кривана, там и остановился.
Катерина в тайне от есаула вернулась к себе домой. Больно смотреть на нее старой служанке и казакам. Совсем молодая вдова обезумела. Когда в доме – дико отплясывает и бессвязно говорит, все спрашивает, где муж ее и сын. С утра до поздней ночи ходит убитая горем женщина по лесу. Ходит с кинжалом и все надеется отца для мести отыскать.
Одним утром приехал статный гость. Как услышал про гибель Данилы, разрыдался. Оказывается, долго он с паном служил. Тут Катерина словно разум вернула, стала внимательно гостя слушать. А он все о подвигах рассказывал. Потом о завещании Данилы рассказал. Что пан просил, когда его не станет, забрать его жену к себе. Катерина это как услышала, диким голосом закричала, что вот он, отец ее, и кинулась на гостя с кинжалом. Тот долго отбивался, наконец, перехватил оружие и на глазах казаков убил дочь свою. Казаки хотели было его схватить, но колдун вскочил на коня и умчался прочь.
Глава XIV: Злой рок
За Киевом народ чудо увидел: за Карпатскими горами были видны еще одни, более высокие. Над ними необычные вихри кружили. Вдруг на вершине горы показался всадник на вороном коне. Один из толпы как его увидел, так взлетел на коня и кинулся прочь.
Колдун в всаднике том узнал лицо, что в землянке его так напугало. Не мог старик понять причину этой напасти. Помчался к нечисти за помощью. Но в лесу конь его резко остановился, голову к колдуну повернул и засмеялся диким смехом. Колдун закричал, заплакал и повернул жеребца обратно в Киев. Всю дорогу старику казалось, что нечто его схватить пытается, потому он все коня подгонял, мчась к святым местам.
Глава XV: Проклятие рода
В пещере жил святой старец. Вдруг в пещеру его вбежал страшный человек: на лице ужас, глаза безумием горят. Упал гость в ноги хозяину и стал молить его помолиться о спасении души. Старец книгу святую открыл и в ужасе отступил: буквы кровью налились. Не видел он такого раньше, но понятно было: эту душу спасти нельзя. Колдун совсем обезумел, бросился на старца и убил его, так как чудилось ему, что тот смеялся над ним.
Дальше колдун ничего не чувствовал. Сел на коня и как в тумане отправился в Киев, не понимая, зачем ему это. Едет день, второй, третий. Но каждый раз понимает, что оказывается не в том городе. Каждый раз пытается в Киев вернуться, но почему-то дальше двигается, хоть и назад поворачивает. Едет и мечтает о том, чтобы человечество уничтожить, а землю выжечь. Но не от злости, а из-за другого чувства, которое понять не может. Конь колдуна уже Карпатские горы позади оставил и приближается к Кривану. И никак старик этого предотвратить не может.
Вот и всадник на вороном коне показался. Открыл воин глаза, увидел приближающегося колдуна и засмеялся так, что у последнего сердце ужасом сковало. Схватил всадник колдуна, когда тот с ним поравнялся, поднял в воздух. Колдун тут же умер.
Уже мертвый старик открыл глаза и видел в мире то, чего живые не видят. Со всех сторон направлялись к ним убитые им люди. Когда близко подобрались – всадник скинул колдуна в пропасть. Тут на старого убийцу мертвецы и налетели.
Один из мертвецов не смог подняться – слишком долго в земле лежал, но из-за натужных стараний сильное землетрясение случилось, какого живые никогда не забудут.
Глава XVI: Легенда о предательстве
В Глухове старый бандурист развлекал народ песенными историями. Была среди них одна очень примечательная.
Когда-то правил пан Степан. Было у него в прислужниках два казака: Иван и Петро. Шла война с турками. Ивану удалось пашу в одиночку схватить и к Степану принести. Тот осыпал казака почестями и наградами, да такими, что Петром дикая зависть завладела.
Ехали казаки мимо Карпатских гор на землю, что Степан им пожаловал. Сзади Ивана сын его был, младенец совсем. Иван в дороге задремал. Петро, заметив это, сильно обрадовался. Выждал момент и вороного жеребца товарища своего в пропасть спихнул. Иван проснулся, за сук успел схватиться. Начал подниматься, а там Петро готовится столкнуть его. Иван взмолился, попросил жизнь младенцу спасти. Но Петро только рассмеялся и столкнул обоих.
Все, что Ивану принадлежало, к Петру перешло. Но и его час умереть настал. Когда он умер, то Бог призвал к себе обоих казаков. Не мог он наказание Петру придумать и попросил об этом Ивана.
Иван пожелал несчастья всему потомству Петра. Чтобы последний представитель рода его был самым ужасным злодеем. Чтобы все его предшественники от злодейств его по ночам из могил подымались. А когда злодей самое страшное преступление свершит, пусть Бог отправит Ивана на коне на самую высокую гору. Тогда злодей поневоле придет к нему, а Иван скинет его в пропасть, станут злодея всевозможные мертвецы грызть. Петро же будет гнить в земле, слышать это, видеть, но подняться не сможет. От боли и отчаяния будет он сам себя сгрызать. Бог признал наказание невероятно ужасным, но согласился. Иван тоже был лишен Царствия Небесного, пока на той горе на своем коне сидел.
Бандурист уже давно как песню эту закончил, исполнял легкие и веселые, но народ вокруг долго еще стоял с опущенными головами, раздумывая о беде, что так давно приключилась.
Иван Федорович Шпонька и его тетушка
Вот краткое содержание повести «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Она входит в этот сборник, но для удобства мы разместили ее в другом месте.
История посвящена переезду Ивана Федоровича в деревню, где он от своей тетки узнает, что является наследником богатых земель по соседству, но бумага об этом потеряна. Недаром сосед так ласков с ним, незнакомым человеком…
Заколдованное место
В начале весны отец рассказчика, когда тот еще ребенком был, поехал в Крым табак продавать. Дома остались рассказчик, мать его, два брата и дед. Последний тогда еще пошел жить в соломенный шалаш, недалеко от грядок с огурцами и дынями. Ну и мальчишек с собой взял.
Ближе к вечеру чумаки показались. Возов шесть, не меньше. И каждого дед знал, каждому рад был. Развели костер, началось веселье: песни, танцы, разговоры. Чуть позже дед всех дынями угощал, а внуков своих все сплясать подстрекал. Они приплясывают, смотрят на деда – а у того ноги сами на месте не стоят. В конце концов, дед не выдержал и сам в пляс пустился. Лихо отплясывал, только до середины, где огурцы растут, дойдет – ноги словно к земле прирастали. Попробовал еще раз – та же напасть. Начал тогда дед сатану ругать за такую шутку. Тут сзади него смех раздался. Обернулся – нет никого, только чистое поле. Прищурился, вроде как место все же знакомое: сбоку лес, за ним голубятня, что на огороде попа. Походил вокруг, ночь, ничего толком не видно. В итоге наткнулся на дорожку, пошел по ней. Идет, тут смотрит – чуть в стороне, на могилке, свечка вспыхнула. Дед обрадовался, уверен был, что клад там. Да только лопаты с собой не было. Решил место пометить, чтобы вернуться потом: перетянул сломленную ветвь и на могилку положил.
Много времени не прошло, как дед домой вернулся, подмечая по дороге и плетень, и лес дубовый, и здания всякие для ориентира. Спросил только, давно ли чумаки уехали, и лег спать. На вопрос о том, где был, толком ничего не ответил.
Утром дед умылся, оделся, взял лопату и отправился к тому месту. Но зря он только день потерял. Место вроде как нашел, но не оно это. Долго дед по полю метался, еще дождь начался. Не выдержал, вернулся в шалаш, укутался и начал черта вспоминать ласковыми словами.
На другой день дед с утра огородом занимался. Грядки копал, а как дошел до места, где ноги отказывали, в сердцах по земле заступом ударил и в тот же миг оказался недалеко у могилки со свечкой. Подскочил дед к ней, а на могилке камень тяжелый. Камень дед оттащил и копать начал. В какой-то момент хотел табак понюхать, да прямо над головой кто-то чихнул, хотя рядом никого не было. Это черт табак не любит. Ладно, продолжил копать. Наконец заступ в котел уткнулся. Дед не выдержал, издал радостный возглас. А его передразнил сначала птичий нос, за тем голова барана с верхушки дерева, а за ней и медведь. Дед испугался, сказал еще что-то. Снова передразнили.
Со страхом начал он осматриваться – ночь вдруг наступила. Чертовщина мерещится, кажется деду, что глаза на него страшные таращатся. Не выдержал и хотел было бежать. Но остановился, попробовал взять котел, но тот больно тяжелый. Все же вытащил и с ним побежал. Остановился только у дома попа.
Когда к своей избе подходил, семья уже поела, хозяйка искала, куда помои вылить. Померещилось ей, что перед ней не дед, а бочка. Ну и вылила на него помои. Дед немного поругался, но похвастаться кладом важнее было. Глянули в котел – а там только мусор. Дед котел швырнул и взял со всех клятву черту никогда не верить.
На проклятом месте плетень поставили. Помои туда кидали. Позже участок казаки выкупили, хороший у них урожай был. Но на проклятой земле даже у них ничего путного не росло: арбуз не арбуз, огурец не огурец.
Автор: Елизавета Гориславец