5 глава романа «Робинзон Крузо» кратко

Глава описывает период жизни Робинзона после освобождения из рабства. Благодаря португальскому капитану он попадает в Бразилию, становится плантатором и начинает богатеть. Однако страсть к морским приключениям вновь толкает его на опасное путешествие к берегам Гвинеи, которое заканчивается кораблекрушением у необитаемого острова. Многомудрый Литрекон представляет анализ книги и полный пересказ. Приятного просвещения!

Кратчайшее содержание

Португальский капитан выкупает у Робинзона шлюпку и часть имущества, честно довозит его до Бразилии. Там Робинзон покупает плантацию сахарного тростника, успешно хозяйствует четыре года. Знакомые плантаторы предлагают ему отправиться в Гвинею за золотом, обещая долю прибыли без вложений.

Робинзон соглашается, несмотря на дурные предчувствия. 1 сентября 1659 года корабль выходит в море. В районе экватора их застает жестокий ураган. Корабль садится на мель. Команда спасается в шлюпке, но огромная волна переворачивает её. Робинзон в одиночку добирается до берега, а все его товарищи тонут.

Подробный пересказ

В начале главы Робинзон рассказывает о доброте португальского капитана. Тот не только не отобрал имущество, но и купил шлюпку за 80 червонцев, а также львиную и леопардовую шкуры, оставшийся воск и вина. В итоге по прибытии в Бразилию у героя оказалось 220 золотых. Своего верного спутника Ксури Робинзон отдаёт капитану в матросы, так как не в состоянии его прокормить.

В Бразилии капитан знакомит Робинзона с владельцем сахарной плантации. Видя, как быстро богатеют местные плантаторы, Робинзон решает заняться сахарным производством. Он берёт в аренду землю, заводит друга-соседа англичанина Уэллса. Через четыре года хозяйство встаёт на ноги. Робинзон знакомится с купцами из Сан-Сальвадора и часто рассказывает им о своих поездках в Гвинею, где за безделушки можно выменять золотой песок и слоновую кость.

Трое из них предлагают Робинзону отправиться в Гвинею на снаряжённом ими корабле. Ему не нужно вкладывать деньги — только трудиться в плавании и получить равную долю. Робинзон, несмотря на сомнения, соглашается. Он договаривается, что компаньоны присмотрят за его плантацией, и составляет завещание на случай смерти, оставляя имущество португальскому капитану с условием часть отправить родителям в Англию.

Корабль выходит в море 1 сентября 1659 года — в ту же дату, когда восемь лет назад Робинзон бежал из дома. На двенадцатый день плавания, пересекши экватор, они попадают в жуткий ураган. Двенадцать дней судно несёт по воле волн. Ранним утром матрос кричит «Земля!», но в тот же миг корабль садится на мель. Огромная волна заливает палубу.

Команда из одиннадцати человек пытается спастись на единственной уцелевшей шлюпке. Они гребут к берегу, но гигантский вал переворачивает шлюпку. Все оказываются в воде. Робинзон, умеющий хорошо плавать, с огромным трудом выбирается на сушу: его несколько раз накрывают волны, швыряют о скалы, но в конце концов он хватается за выступ утёса и добегает до травянистого бугра.

Придя в себя, герой прыгает и пляшет от радости, но потом с горечью вспоминает утонувших товарищей. На берегу он находит только три шляпы, колпак и два башмака. У него нет ни еды, ни пресной воды, ни оружия, только нож и жестянка с табаком. Он боится хищных зверей, но находит ручеёк, утоляет жажду, залезает на ветвистое дерево и, сделав дубинку, засыпает крепким сном. Это была его первая ночь на необитаемом острове.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *