5 глава книги «Капитанская дочка» кратко
Пятая глава, которая, как и все главы в повести, имеет свой эпиграф, посвящена последствиям дуэли Петра Гринева и Алексея Швабрина. Центральными темами становятся любовь Гринева к Маше Мироновой, попытка получить родительское благословение на брак и суровый отказ отца, который кардинально меняет жизнь главного героя. Многомудрый Литрекон обращает Ваше внимание на анализ книги и полный пересказ по главам. Приятного просвещения!
Кратчайшее содержание
Петр Гринев приходит в себя после дуэли и понимает, что был серьезно ранен. Во время выздоровления Маша Миронова ухаживает за ним, и между ними происходит объяснение в любви. Они решают обвенчаться, и Гринев отправляет отцу письмо с просьбой о благословении.
Ответ отца становится для Петра ударом: Андрей Петрович Гринев не только гневно отказывает в благословении, но и объявляет о своем намерении перевести сына из Белогорской крепости. Маша, узнав об этом, отказывается выходить замуж без согласия его родителей. Счастье влюбленных рушится, и Гринев впадает в мрачное отчаяние.
Подробный пересказ
Гринев приходит в сознание после нескольких дней беспамятства. Он ранен в грудь и плечо. Рядом с ним оказываются Савельич и Маша Миронова. Чувства Гринева к Маше, усиленные ее заботой, приводят к нежному объяснению: он признается ей в любви и предлагает выйти за него замуж. Маша, которая тоже его любит, соглашается, но с условием, что он получит благословение своих родителей.
Молодость и забота семьи Мироновых способствуют быстрому выздоровлению Гринева. Он мирится со Швабриным, который, находясь под арестом, просит у него прощения. Гринев, будучи счастливым и незлопамятным, искренне прощает ему и дуэль, и клевету на Машу, списывая его поступки на оскорбленное самолюбие.
Гринев пишет отцу взволнованное и красноречивое письмо с просьбой о благословении. Он и Маша уверены в успехе. Однако ответ отца оказывается суровым и категоричным. Андрей Петрович называет поединок «проказами» и «дурью», отказывает в благословении и намерен перевести Петра подальше от Белогорской крепости. Он также упоминает, что мать Гринева из-за этих новостей слегла от горя.
В ярости Гринев подозревает, что о дуэли донес Савельич, и грубо упрекает его. Обиженный старик показывает письмо, которое он получил от Андрея Петровича. Из него становится ясно, что доносчиком был не Савельич. Барин уже знал о дуэли от кого-то другого и сам упрекает Савельича за утайку информации. Гринев просит прощения у верного слуги.
Гринев делится горькой новостью с Машей. Она проявляет твердость принципов и заявляет, что не выйдет замуж без благословения его родителей, так как это не принесет им счастья. Она великодушно отпускает его, говоря, что будет молиться за его благополучие, даже если он полюбит другую. После этого разрыва Гринев впадает в глубокую тоску, жизнь в крепости становится для него невыносимой. Его подозрения о том, что донос написал Швабрин, чтобы избавиться от соперника, лишь усугубляют его мрачное состояние.
