122. Какое событие в отечественной истории Вы считаете особенно важным?
Конечно же, самое важное событие в нашей истории — это Великая Отечественная война. Именно в это переломное время наш народ доказал всему миру: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!». Мы отстояли не только наши рубежи, но и многие западные страны, для которых советский солдат стал воином-освободителем. Очень важно пронести память об этом подвиге сквозь века. Этому способствуют отечественные авторы, которые пишут прекрасные книги, посвященные войне 1941-1945.
Например, в повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие» автор затронул тему исторической памяти. В финале произведения сын погибшей Риты Осяниной и выживший старшина Васков устанавливают монумент в тех местах, где были убиты зенитчицы, остановившие группу диверсантов. Мама Альберта и ее боевые подруги сделали все возможное, чтобы победить. И их нравственная победа над врагом определила финал сражения. Как мы видим, Альберт отдал дань памяти своим героическим родителям, защитившим Родину от фашизма. И это знание отечественной истории отразилось на формировании личности героя. Мы встречаем Альберта в военной форме, он продолжил дело отца и матери, став защитником Отечества, гарантом ее свободы и процветания. Патриотические ценности юноши определили его судьбу, неотделимую от исторического пути страны. Знание истории своего народа, своей семьи воспитывает в нас лучшие качества и помогает определить направление в жизни.
В повести В. Быкова «Обелиск» тоже поднимается проблема исторической памяти. Действие начинается на похоронах человека, заставшего дни оккупации и даже принявшего участие в партизанском движении. При жизни Павел Миклашевич добивался установки памятника в честь подвига своего коллеги — учителя Алеся Мороза. В военное время Мороз спас Павла и пожертвовал собой, чтобы поддержать учеников, попавших в плен и приговоренных к смерти. Но не все люди были согласны с Миклашевичем. Так, работник районо Ксендзов, человек молодой и не заставший период оккупации, уже не видел смысла в установке мемориала и даже в самом самопожертвовании Мороза. Поэтому даже на похоронах Миклашевича он не захотел говорить о его спасителе и герое. Ксендзову больше нравилось пропагандировать успехи советского хозяйства и производства, а человеческие судьбы, стоящие за этими достижениями, его не волновали. Вот так отражается на личности незнание истории своего народа: Ксендзов стал равнодушным человеком, не способным понять ценность нравственного подвига. Сможет ли он в решающий миг повторить подвиг Мороза? Едва ли.
Таким образом, Великая Отечественная война — это самое значимое событие в нашей истории, определившее судьбу нашей страны. Этот подвиг никогда не забудется, потому что ему мы обязаны мирным небом над головой. Я приложу все усилия, чтобы передать историческую память о нем моим потомкам!