Краткое содержание романа «Замок Броуди» (А. Кронин)

«Замок Броуди» — исторический роман. Автор вплетает реальные события, которые в декабре 1879 года вышли на первый план в Шотландии и попали в национальные новости. Мы читаем о катастрофе на мосту через Тей, произошедшей во время сильного шторма в воскресенье, 28 декабря. В тот день железнодорожный мост через Тей рухнул, когда по нему проходил пассажирский поезд компании North British Railway, следовавший по линии Эдинбург — Абердин из Бернтисленда в Данди; все находившиеся в поезде погибли. Однако имейте в виду: крушение моста через Тей — лишь один эпизод длинной истории. Вас увлекают и другие захватывающие события. В истории есть вымышленные персонажи, но события, о которых говорится, реальны. Не все, но некоторые. Посыл, передаваемый сюжетом, важен и абсолютно, положительно верен. Автор был врачом. Общение с самыми разными людьми из разных социальных слоёв и с разным прошлым было неотъемлемой частью его профессии. Наблюдая за ними ежедневно и близко, он узнавал и понимал их как на физическом, так и на психологическом уровне. Многомудрый Литрекон изложит роман в сокращении, но передаст лишь основные события. Приятного просвещения!


Главный герой — огромный, мускулистый мужчина, жестокий, эгоистичный, высокомерный господин, который безупречно одевается, требует пунктуальности и часто прибегает к словесному, а иногда и физическому насилию. Он не очень умён. За последние 20 лет он создал процветающее дело, но оставляет повседневное управление лавкой своему помощнику — довольно болезненному, долговязому Питеру Перри с бородавкой на носу, который неплохо ладит с покупателями. Броуди проводит большую часть дня в своём кабинете за чтением «Glasgow Herald», чтобы уметь компетентно обсуждать текущие события с другими членами литературно-философского общества, занимается поставками и появляется в лавке только тогда, когда приходит высокопоставленный покупатель.

«Замок» — это архитектурно эклектичный дом, в котором живёт Броуди; он спроектировал его сам, вопреки всем советам, и дом совершенно гнетущий, уродливый и лишённый уюта. Его знакомые в городке Левенфорд в Шотландской низменности к югу от Глазго посмеиваются над домом у него за спиной, но не смеют выразить свое мнение открыто. Любая критика приводит Броуди в ярость. Окружающие терпят его самодурство, не желая связываться. Он же принимает их дистанцию за уважение и не меняет отношения к миру.

Дома он тиран, ожидающий, что жена будет прислуживать ему во всём. Он постоянно насмехается над ней и принижает её, а она, в свою очередь, отчаянно хочет угодить ему и отчаянно его боится. У него трое детей: старшая, уверенная в себе дочь Мэри, которую он заставил бросить школу и отрезал от других молодых людей; довольно слабохарактерный сын Мэтью, избалованный матерью; и его любимица, очень способная младшая дочь Несси, довольно хрупкая и болезненная. Он всегда возлагает на неё большие надежды и ждёт, что она будет первой в классе. Каждого ребенка герой видит лишь в роли проекта для удовлетворения его неуемного тщеславия.

Мэри, наивная и не искушённая в сексуальных вопросах, тайно встречается с молодым человеком по имени Денис Фойл. Однажды вечером она выскальзывает из дома, чтобы пойти с ним на ярмарку, и совершает грехопадение. В этот вечер они зачали ребенка.

Денис просит Броуди разрешения жениться на Мэри, но честолюбивый Броуди, в ужасе от мысли, что она выйдет за ирландца, чей отец — владелец паба, хотя сам Денис успешно делает карьеру коммивояжёра. Броуди угрожает ему физической расправой. В последовавшей потасовке Денис одерживает верх над Броуди, чего тот никогда ему не простит. Денис решает подготовить побег для Мери и жениться на ней, но ему нужно время, чтобы накопить денег.

Мэри удаётся скрывать беременность семь месяцев, но затем у неё начинаются преждевременные роды. Мать понимает её состояние и, окаменев от страха, что Броуди обвинит её в проступке Мэри, выдаёт дочь отцу. Он выгоняет её в бурную ночь, и без пальто она пускается в кошмарный путь в темноте, под ветром и дождём, пока не находит укрытие в хлеву для скота, где, уже почти без сознания, рожает. Её находит старуха, хозяйка хлева, и вызывают местного молодого доктора Ренвика. В истинно викторианском духе ребёнок умирает, Мэри заболевает пневмонией и, поправившись, убегает в Лондон, чтобы стать прислугой (она не хочет жить у чужих людей из милости и самостоятельно встает на ноги). В ту же ночь, когда родился ребёнок, Денис погибает в катастрофе на мосту через Тей. Его родители хотят помочь Мери, но она уезжает.

Сын Мэтью ухаживает за дочерью местного лавочника, и Броуди, считая её недостаточно хорошей для сына, выхлопатывает ему место в Калькутте в конторе местной судостроительной компании. Через два года Мэтью возвращается с позором, пристрастившись к вину, женщинам и кутежам и запустив обязанности. Он клянчит и крадёт деньги у матери, разрывает помолвку с Агнес; госпожа Броуди, коря себя за равнодушие к беде Мери, разочаровывается в горячо любимом сыне и оказывается прикованной к постели из-за рака матки. У Броуди начинаются деловые трудности: по соседству открывается филиал очень динамичного современного магазина готового платья, а он упрямо отказывается что-либо улучшать в своей лавке. Он начинает терять покупателей, а затем и помощника, перешедшего к конкурентам. Он прикладывается к бутылке и ищет утешения в объятиях Нэнси, местной барменши, которая переезжает к нему в качестве экономки после смерти жены. Мэтью в конце концов находит работу, и Нэнси, к которой Броуди, похоже, питает странную привязанность, убегает с ним, чтобы начать новую жизнь в Южной Америке. Несси, в отчаянии от мысли, что останется одна с Броуди, пишет Мэри и умоляет её вернуться домой. Мэри возвращается ради сестры и терпит унижения от отца. Она просит доктора Ренвика помочь Несси. Ренвик влюбляется в Мери, это взаимно.

Броуди теряет дело, пьёт всё больше и больше и становится одержим идеей, что Несси должна выиграть местную стипендию, за получение которой, как он узнаёт, собирается состязаться и сын его заклятого врага. Несмотря на старания Мэри, он всё сильнее подгоняет дочь и доводит её до такого состояния, что, узнав о провале на экзамене на стипендию, она теряет рассудок и совершает самоубийство. Мэри увозит тот же красивый доктор Ренвик, который спас её от пневмонии, а Броуди, жертва собственного высокомерия и жестокости, остаётся один, если не считать общества своей старой карги-матери, которая злобно маячила на протяжении всей истории, становясь всё более слепой, глухой и слабоумной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *