Краткое содержание баллады «Робин Гуд и Шериф»

Баллады о Робин Гуде — это народные песни, в которых отразилась вера простых людей в справедливого защитника бедных и обиженных. В них знаменитый стрелок из Шервудского леса выступает против жестоких властей, помогает слабым и наказывает злых. Баллада «Робин Гуд и шериф» (в переводе С. Маршака) рассказывает о том, как герой спас трех молодых стрелков от несправедливой казни и наказал надменного правителя города Ноттингама. Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ баллады «Робин Гуд и Шериф». Приятного просвещения!

Кратчайшее содержание

Робин Гуд узнает от бедной вдовы, что ее трех сыновей хотят казнить за охоту на королевскую лань. Чтобы их спасти, он меняется одеждой с пилигримом, приходит к шерифу и притворяется бедняком.

В нужный момент Робин трубит в свой рожок, зовет соратников, освобождает юношей и вешает вместо них самого шерифа.

Подробный пересказ

История начинается в радостный весенний месяц май, когда Робин Гуд едет к Ноттингаму. У ворот города он встречает старую вдову, которая с горькой тоской рассказывает ему о своей беде: троих ее сыновей должны казнить. Их обвиняют не в преступлении, а в том, что они убили королевскую лань вместе с самим Робин Гудом. Герой вспоминает их и клянется помочь.

По дороге Робин встречает странствующего пилигрима. Он предлагает ему обменяться одеждой, добавив к бедному наряду деньги — сначала серебряные монеты, потом и золотые. Так Робин надевает латаные штаны, старый плащ и башмаки с дырками, чтобы его никто не узнал.

В образе нищего старика он приходит к шерифу Ноттингама и предлагает стать палачом за плату. Шериф насмешливо соглашается, обещая дешевые харчи и мелкую оплату. Но Робин Гуд, услышав его презрение, раскрывает свою игру: он показывает мешок с едой и рожок — подарок друга. Робин предупреждает, что стоит ему затрубить, и придут его верные люди.

Шериф смеется, но Робин трубит — и тут же с окрестных холмов и лугов появляются всадники: сначала полтораста, затем еще шестьдесят молодцов. Они спешат в город, чтобы помочь своему предводителю.

Той же ночью ворота тюрьмы открываются. Трое юных стрелков освобождены. А вместо них на виселице оказывается тот, кто хотел их погубить, — жестокий и гордый шериф Ноттингама.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *