Краткое содержание поэмы «Цыганы» (А.С. Пушкин)
Александр Сергеевич Пушкин – великий русский классик, автор множества стихотворений, журналист, литературный критик. Поэма «Цыганы» написана в 1824 году и является одним из последних произведений автора в направлении романтизма. Многомудрый Литрекон представляет краткий пересказ поэмы. «Цыганы» в сокращении — это отличный способ поскорее узнать сюжет. Приятного просвещения!
Вступление
Поэма начинается с описания цыганской жизни в Бессарабии. Наступает ночь. Слышны только лай собак и ржание лошадей. В одном из шатров старик бодрствует, сидит возле почти потухшего костра и ждёт возвращения своей дочери, которая любит гулять на свободе.
Вот он, наконец, видит её, но за ней идёт незнакомый цыгану юноша. Земфира сообщает отцу, что нашла его «за курганом» и этот молодой человек желает присоединиться к цыганам. Она называет его Алеко и говорит, что он «готов идти за мною всюду». Старик с радостью разрешает юноше остаться и «привыкнуть» к их кочевой жизни. Алеко остаётся. Земфира тут же заявляет: «Он будет мой».
Основная часть
Светает. Старик будит Земфиру, юношу и всех остальных цыган. Толпа кочевников выдвигается в путь, они создают в селах веселое оживление, но юношу охватывает необъяснимая грусть. Несмотря на то, что он свободен и рядом едет Земфира, его сердце чем-то озабочено.
Далее автор сравнивает Алеко с «птичкой беззаботной». Он – изгнанник, который нигде не находил свой дом, плыл по течению и ни о чём не переживал. Но жар страстей в нём не потух и обязательно вырвется наружу.
Затем происходит разговор между Алеко и Земфирой. Девушка спрашивает, не жалеет ли он о том, что «бросил навсегда». Юноша отвечает, что не сожалеет. Земфира возражает, ведь там красота и шумные развлечения, богатства девушек. Алеко же отвечает, что она «лучше их / И без нарядов дорогих» и говорит ей о своей любви и готовности на «добровольное изгнание». К их беседе присоединяется старик и рассказывает предание о старце, который скитался по берегам Дуная в изгнании, до конца жизни не забыл «свой дальный град» и велел перенести на юг свои кости.
Проходит два лета, Алеко привыкает к цыганской жизни. Снова наступает ночь, старик засыпает, а Земфира поёт песню о грозном муже и девушке, которая любит другого и готова умереть. Песня не нравится герою, а девушка говорит, что поёт про него и уходит, продолжая напевать. Старик говорит, что помнит эту песню, её исполняла его жена Мариула, когда укачивала дочь.
Ночь, Земфира поднимает отца с постели в страхе перед Алеко, который беспокойно спит. Цыган советует не трогать героя и посидеть с ним. Дочь рассказывает, что он (Алеко) называет её имя. Старик объясняет, что юноша настолько сильно любит её, что зовёт даже во сне. Но девушка отвечает, что его любовь ей уже надоела. Алеко просыпается и говорит, что видел «страшные мечты».
Далее старик и Алеко разговаривают о Земфире и её любви. Герой чувствует, что она его больше не любит. Цыган рассказывает печальную историю о том, как его жена Мариула покинула его с маленькой дочерью, сбежав с другим табором. Юноша спрашивает, почему старик не наказал женщину и табор. Тот отвечает, что любовь неудержима. Алеко говорит, что никого не пощадил бы и насладился б местью.
Тем временем Зефира с неизвестным цыганом шепчутся о тайном свидании. Алеко просыпается и, чувствуя неладное, бредёт к могиле, возле которой видит жену и её любовника и слышит их разговор. Герой их уличает и всаживает нож в цыгана, а потом и в Земфиру.
Утром копают могилы. Старик подходит к Алеко, изгоняет его из табора и говорит, что тот не создан для кочевой жизни. Табор уходит.
Эпилог
Авторское «Я» повествует о днях, которые он провёл с цыганами, но замечает, что даже у них нет счастья и они не могут спастись от страстей и судьбы.
Дальнейшая судьба героев неизвестна.
Автор: Елизавета Антипова