28 глава романа «Робинзон Крузо» кратко
Двадцать восьмая глава — кульминация и финал романа. После двадцати восьми лет, двух месяцев и девятнадцати дней одиночества Робинзон наконец получает возможность вернуться на родину. Благодаря хитрости, смелости и помощи капитана, чей корабль был захвачен пиратами, герой организует настоящее сражение за судно. Успешное возвращение корабля капитану становится ключом к освобождению самого Робинзона. Как до этого дошло? Вот полный пересказ романа и анализ по плану. Приятного просвещения!
Кратчайшее содержание
Пираты сдаются, капитан обещает им пощаду от имени «губернатора острова» (Робинзона). Сам Робинзон скрывается за деревьями, создавая у пленников впечатление, что на острове есть целый гарнизон. Он приказывает разлучить зачинщиков бунта, поместив троих в пещеру-темницу, а остальных в огороженный шалаш. Затем с помощью освобождённых матросов, которые клянутся в верности, капитан ночью на двух лодках атакует корабль, захватывает палубу и убивает нового капитана-пирата. Победа отмечена пушечным салютом.
Робинзон, услышав сигнал, встречает капитана. Тот дарит ему одежду, провизию и сообщает, что корабль теперь в его распоряжении. Робинзон оставляет на острове пятерых неисправимых пиратов, снабдив их оружием, инструментами, семенами и подробными наставлениями по выживанию. Двое из них позже умоляют взять их с собой и дают клятву исправиться. 19 декабря 1686 года Робинзон покидает остров, взяв на память меховую шапку, зонтик и попугая. По возвращении в Англию он находит живыми только сестёр и их детей, а родители уже умерли. Все слушают его удивительный рассказ у камина.
Подробный пересказ
После того как пираты сложили оружие, капитан, действуя по плану Робинзона, произносит перед ними речь, полную угроз и обещаний. Он называет себя лишь исполнителем воли «начальника острова» — могущественного человека с отрядом в пятьдесят человек. Особо отмечается, что зачинщик бунта Билл Аткинс будет повешен наутро. Испуганные пираты падают на колени и молят о пощаде, соглашаясь на любые условия. Робинзон, спрятавшись в лесу, чтобы не показывать свой убогий вид, руководит сценой. Он приказывает разделить пленников: троих самых опасных сажают в пещеру (она играет роль темницы), остальных — в огороженный шалаш (лесную дачу). Всем объявляют, что они заложники и будут казнены, если их товарищи, отпущенные на корабль, изменят.
На следующий день капитан беседует с матросами из шалаша. Он говорит, что только помощь в возвращении корабля может спасти их от виселицы в Англии. Те с радостью клянутся драться до последней крови. Робинзон, однако, проявляет осторожность: он отпускает лишь пятерых, оставляя двух как заложников (плюс троих в пещере). Условие жёсткое: если кто-то из освобождённых изменит, заложников повесят. Напуганные такой перспективой, матросы ведут себя образцово.
Вечером того же дня капитан с двенадцатью людьми на двух лодках — баркасе и шлюпке — направляется к кораблю. Подойдя в темноте, они обманывают вахтенных голосом Джимми Роя, который рассказывает, что долго искал матросов. Когда лодки причаливают, капитан и его помощник первыми вскакивают на палубу и сбивают с ног прикладами двух пиратов (ими оказались корабельный плотник и второй помощник, перешедшие на сторону бунтовщиков). Вся команда действует слаженно: захватывают палубу, запирают люки, чтобы задержать остальных внизу, берут в плен трёх человек у кухни. Новый пиратский капитан запирается в главной каюте с двумя матросами и юнгой. При взломе двери помощник капитана получает ранение в руку, но врывается и убивает главаря выстрелом в рот. Остальные сдаются. В знак победы раздаётся семь пушечных выстрелов.
Робинзон, просидевший на берегу в тревоге два часа, слышит сигнал и возвращается домой. Утром его будит капитан, стоящий на холме над крепостью. Он обнимает спасителя и указывает на море: корабль стоит менее чем в полумиле от берега. Робинзон от радости едва не теряет сознание. Его поддерживает капитан и даёт глоток лекарства. Очнувшись, он плачет от счастья. Капитан привозит ему подарки: двенадцать кусков солонины, шесть окороков, мешок гороха, сто фунтов сухарей, ящик сахара, муки, лимоны, лимонный сок. А еще полдюжины рубах, шесть шейных платков, две пары перчаток, шляпу, башмаки, чулки и отличный костюм со своего плеча. Робинзон, одевшись, чувствует себя неуклюже, но очень рад.
Робинзон и капитан решают судьбу пленников. Капитан боится везти с собой неисправимых злодеев. Тогда Робинзон, переодевшись в новый костюм, является к ним в роли «начальника острова» и объявляет, что оставляет их здесь, иначе в Англии их ждёт виселица. Пираты с радостью соглашаются:
«Лучше жить в пустыне, чем воротиться на родину, где нас ожидает виселица».
Робинзон даёт им подробные наставления: показывает укрепления, поля, загоны с козами, учит доить и делать сыр, оставляет им пять мушкетов, три охотничьих ружья, три сабли, полтора бочонка пороху, семена овощей, мешок гороха (весь на посев) и даже сундук с одеждой. Он обещает, что если какой-нибудь корабль будет идти мимо, он попросит зайти за ними.
На следующее утро Робинзон перебирается на корабль. Но двое из оставленных пиратов приплывают к борту и умоляют: «Возьмите нас с собою! Уж лучше повесьте нас, но не оставляйте на острове!» После того как они дают клятву исправиться, капитан принимает их на борт. 19 декабря 1686 года корабль снимается с якоря. Взяв на память меховую шапку, зонтик и одного из попугаев, Робинзон покидает остров, на котором провёл двадцать восемь лет, два месяца и девятнадцать дней.
По прибытии в Англию он спешит в родной город. Родителей уже нет в живых, но он находит сестёр и их детей. Все считали его давно умершим. Усевшись у камина, он рассказывает им свою историю с утра до ночи, а попугай, сидя на плече, то и дело прерывает его знакомыми фразами:
«Робин, Робин, Робин Крузо! Счастливый Робин Крузо!»
