«Голубая змейка» читательский дневник кратко

«Голубая змейка» — это замечательный сказ о дружбе, волшебстве и счастье. Прочтение этого произведения оставляет только положительные эмоции и теплую улыбку. Многомудрый Литрекон подготовил читательский дневник, в котором есть все, чтобы Вы смогли полностью погрузиться в эту историю: список главных героев, кратчайший пересказ, мораль и отзыв. Приятного просвещения!

Главное о произведении

Работа над сказкой «Голубая змейка» длилась два года. Все дело в том, что Павел Бажов хотел создать произведение в фольклорном стиле. Все это время он изучал уральский акцент, чтобы написать сказ по этим правилам, а не по общепринятым правилам русского языка. В конце концов, получился действительно волшебный сказ, уникальный своим повествованием.

  • Полное название: «Голубая змейка».
  • Автор: Павел Бажов.
  • Дата создания: 1945.
  • Жанр: сказ.
  • Главная мысль: золото приносит пользу добрым и бескорыстным людям, а жадным – вред.
  • Новые для меня слова: малахай (шапка с широкими наушниками), рассорка (ссора), полати (лежанка), изъян (недостаток), поветь (нежилая пристройка).

Кратчайшее содержание

Жили и дружили два мальчика: Ланко Пужанко и Лейко Шапочка. Они были очень похожи друг на друга. Разве что Ланко его прозвище не нравилось, а Лейко своим гордился. Но дружбе их это не мешало. А если кто начинал дразнить Ланко, Лейко тут же лез в драку, защищая друга.

Летом мальчики вместе до позднего вечера гуляли, а зимними вечерами друг к другу в гости ходили. В один из таких вечеров к Марьюшке, сестре Лейко, пришли подружки ворожить на женихов. Мальчики посмотреть хотели, но Марьюшка им подзатыльники раздала. Одна подружка рассказала: чтобы про жениха узнать, нужно гребень на ночь оставить. Если там волос будет – в этом же году свадьба, да и по волосу можно жениха угадать.

Услышав это, Лейко и Ланко дождались, когда все уснут, и гребнем Марьюшки мерина Голубко вычесали. Марьюшка утром сначала обрадовалась, но подружки ее быстро поняли, что волос конский. Дали ей прозвище – Голубкова невеста. Девушка разрыдалась, матери рассказала. А та быстро поняла, чья это проказа. Мальчишки стали друг друга в затее обвинять, а Марьюшка сгоряча пожелала им голубую змейку встретить. Мама на нее за это накричала. Мальчики к Ланко ушли. Им и Марьюшку жалко было, и о голубой змейке думали. Пытались узнать о ней все, наконец, отец Ланко рассказал.

Есть маленькая голубая змейка. Появиться может где угодно. Может показаться маленькой змейкой, а может женщиной. В любом случае отличительная черта: следов за собой не оставляет. Если одному покажется, человек много золота обнаружит. Только брать он должен в меру, так как если возьмет больше, чем унести сумеет и уронит хоть немного – золото камнем станет. Но если змейка покажется двум или трем людям, никакого золота не будет, а приятели между собой перессорятся так, что может до драки или убийства дойти.

Шло время. Ланко и Лейко вместе играли. Но у ручья как-то разделились, по отдельности замки из песка строили. Лейко при занятии часто что-нибудь напевал. В этот раз так случайно голубую змейку вызвал. Тут Ланко закричал про эту змейку. Она и к нему в то же время явилась. Но как только прокричал, змейки исчезли. Мальчики собрались, поделились друг с другом. Решили копать золото, но передрались. Быстро сообразили, что ссора произошла из-за того, что змейку с разных сторон видели.

Собрались на том же месте в другой раз голубую змейку звать. Плечом к плечу встали. Получилось. Только мальчики не знали вес золота. Что один, что другой не по силам набрали. Начали друг на друга кричать. Переживал один за другого, что надорвется товарищ. Опять сцепились, а золото пропало. После этого случая Лейко и Ланко договорились никогда голубую змейку не вспоминать. Так и сделали. Но однажды мальчишки ягоды собирали и на поляне сели. Тут женщина к ним идет и следов за собой не оставляет. Ребята отвернулись, не хотели они больше ссориться. Но змейка сама к ним шла. Понравилось ей, что драка у ребят происходила из-за переживаний друг за друга. Сказала она им, что еще раз испытает. Дала каждому по черно-золотой плитке. Кто другому что-то хорошее пожелает, плитка золотой станет. А мальчишки все про Марьюшку думали. Она грустная ходила. Не сговариваясь, пожелали ей веселья и жениха хорошего. У обоих плитки позолотели. Змейка довольная осталась. Дала каждому по мешочку с золотым песком и наказала никогда ее больше не вызывать, а родным про мешочки и плитки правду рассказать.

Ланко по дороге домой заметил, что мало их наградили. Его мешочек тут же легче стал. Лейко предложил ему из своего мешочка, чтобы поровну было. Но не получилось. Тогда Ланко понял, что это его за жадность наказывают. Подумал об этом и мешочек тут же прежним стал.

Пришли мальчишки домой веселые, довольные. Голубую змейку они больше не видели и не думали ее звать. А у Марьюшки хороший жених появился, ласковый и приветливый.

Главные герои

Знакомство с главными героями сказки «Голубая змейка» и их характеристика позволят сформулировать более точное впечатление от произведения:

  • Ланко Пужанко – добрый мальчик, немного склонный к такому пороку, как жадность. Однако он видит свои недостатки и старается исправиться.
  • Лейко Шапочка – добрый и отзывчивый мальчик.
  • Голубая змейка – волшебное существо, которое может сделать богатым, но лишь от человека зависит, справится ли он с таким даром или нет.
  • Марьюшка – сестра Лейко. Хорошая девушка, которой не везло с женихами.

План книги

Наличие плана книги «Голубая змейка» – это подспорье для более точного и успешного пересказа истории:

  1. Ланко и Лейко.
  2. Шалость, из-за которой веселятся мальчики, а страдает Марьюшка.
  3. Ребята узнают о голубой змейке.
  4. Первая встреча с голубой змейкой и последствия.
  5. Второе появление змейки. Драка.
  6. Дружба крепнет. Ланко и Лейко обещают никогда не думать о волшебном существе.
  7. Голубая змейка снова появляется. Последнее испытание.
  8. Вознаграждение и то, чем может обернуться жадность.
  9. Подарок для Марьюшки.

Чему учит?

«Золотая змейка» учит читателей доброте, стремлению прийти на помощь. Произведение Бажова заставляет задуматься, что нет ничего на свете важнее этих качеств. Ланко и Лейко всегда вместе, мальчики поддерживают друг друга и проявляют настоящую заботу. Иногда они ссорятся, но никакая ссора не способна разрушить их дружбу. С обоих героев можно брать пример. Черствость и безразличие легко приведут человека к одиночеству и озлобленности на весь мир. В то время как бережное отношение к дружбе обеспечит понимание и поддержку в самых трудных ситуациях. Когда Ланко пожадничал, его кошелек уменьшился, Лейко даже не думал осудить друга. Думаю, отсутствие упрека со стороны товарища сыграло большую роль в раскаянии и искуплении героя. 

Сказ напоминает, что богатство не может принести пользу злым, завистливым и жадным людям. Это можно понять по рассказу отца Ланко и последующим событиям. Он рассказывал, что если змейку увидят несколько человек, то обязательно произойдет ссора. Отец Ланко даже приводил пример, как одного его знакомого убили, а других отправили в ссылку. Но мальчики во второй раз вызывали змейку вместе. Да, они поссорились, но вовсе не из-за корысти и зависти, о чем им сообщит змейка и добавит, что ей это понравилось. Самой змейке несложно озолотить человека. А самоотверженность и отзывчивость ребят вдохновили ее прийти к ним и вознаградить их добрые сердца. Люди, обладающие отрицательными качествами, способны отказаться от многих норм морали и причинить вред другим, если при этом они видят возможность обогатиться или получить прочую выгоду для себя.

Отзыв

Мне понравился сказ «Голубая змейка». Он написан очень интересно, а саму историю можно назвать уютной. Я переживала за главных героев, когда они ссорились, но было очень приятно читать о том, что почва их ссор заключается в беспокойстве друг за друга.

В этой истории нет отрицательных персонажей. Даже голубая змейка – положительный герой. В сказе персонажи ее опасаются, не хотят говорить о ней мальчикам и запрещают даже думать о ней. Скорее всего, для многих голубая змейка – воплощение зла, так как ее дары приводят людей к потере человечности. Но это совсем не так. Она не желает людям плохого. То, что они способны на убийство из-за ее золота, не ее вина. Зло коренится даже не в золоте, а в алчности и жадности, которые никаким волшебством не вывести.

Еще один эпизод, который вызывает теплые эмоции, – последнее испытание змейки. Когда она сказала героям пожелать чего-нибудь хорошего для другого, оба мальчика подумали о Марьюшке. Ее они сильно обидели. Им было очень стыдно за свой поступок. Такой поворот развития событий неожиданный, ведь после их розыгрыша прошло немало времени и в повествовании никак не указывалось, что они переживают за девушку. Об их беспокойстве становится понятно, когда они желают ей избавиться от грусти и встретить жениха. Это в очередной раз доказывает, что мальчики – славные, отзывчивые ребята, а так же напоминает о том, что нужно быть очень осторожным с шутками. Порой, казалось бы, безобидные слова или действия способны сильно ранить человека.

Автор: Елизавета Гориславец

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *